Аэропорт Платов в Ростове-на-Дону

23-12-2022

Аэропорт Платов был открыт ещё в 2017 году, во время активной подготовки к ЧМ по футболу.

Нам с семьёй удалось побывать на этом событии, кстати, после которого мы и решили переехать. Старый аэропорт на пр. Шолохова уже не работает, но не удивляйтесь, если до сих пор видите его на картах. В аэропорту базируется авиакомпания «Азимут», осуществляющая перевозки по регионам РФ, а также за границу.

 

Новый аэропорт Ростова-на-Дону выглядит очень красиво и футуристично, прилетать сюда всегда приятно — душа радуется. Внутри можно найти магазины с сувенирами, косметикой, украшениями (при желании вы найдёте недорогие вещи). Здесь есть уютные кафешки и ресторан, чтобы подкрепиться перед перелётом или по прибытии. Услуг предостаточно: от капсульного отеля до бизнес-залов. Разумеется, в аэропорту находятся туалеты, медпункт, а также комната матери и ребёнка. Возможно, кому-то это покажется важным: здесь работает бесплатный Wi-Fi, он вполне стабильный и не раз меня выручал.

Куда летают самолёты из Ростова-на-Дону: рейсы прямые и с пересадками

Напрямую вы сможете улететь в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Новосибирск, Сочи — география обширная. Сюда прилетают самолёты более 20 авиакомпаний, если не удаётся найти прямых рейсов — воспользуйтесь пересадками. Расписание международных рейсов зависит от сезона. В Беларусь, Армению, Дубаи, Чехию, например, можно улететь всегда. Летом, когда люди ездят в отпуска, обычно запускают чартеры — в Таиланд, Испанию и т. Дд.

С марта 2022 года аэропорт Платов закрыт для авиасообщения.

Как добраться из аэропорта Платов в Ростов

Вы только прилетели в Платов: что делать дальше? Естественно, вас будут ожидать местные таксисты, но я думаю, что цены у них слишком высокие. Если встретить некому, нужно вызывать такси заранее или добраться до Ростова на автобусе. Есть 2 маршрута: №700 и №800. Первый довезёт вас до ростовского автовокзала, второй едет в Новочеркасск. Итак, садимся на автобус №700, платим 150 рублей (по данным на 2022 год) и едем около часа. Если быть точным — в расписании указано 1 ч. 5 мин. Этот маршрут круглосуточный, автобус ездит с интервалом 30 мин. или 1 ч — зависит от времени суток. Точно так же можно добраться и из Ростова в аэропорт Платов. Оставлю ссылку на расписание здесь.

Расстояние до коттеджного посёлка «Ясная Поляна»

Когда мне нужно попасть домой из аэропорта (или наоборот), я пользуюсь автомобилем. Не раз возил жену и детей на своей машине, когда самому выбраться в отпуск не получалось. Если звёзды сходятся — едем все вместе, запросто вызываем такси или договариваемся со знакомыми, чтобы отвезли. То же самое, когда я летаю в командировки.

От «Ясной Поляны» до аэропорта менее 30 км. Посёлок находится на Севере Ростова-на-Дону, и самый быстрый путь с учётом пробок — через Северный обход. Дорога занимает примерно полчаса (берём по максимуму), но бывало, что мы доезжали и за 20-25 мин. Всегда люблю подстраховаться и выезжаю заранее — всё-таки, пунктуальность в этих делах важна.

Как работает аэропорт в Ростове-на-Дону и когда его откроют

На данный момент по распоряжению Росавиации аэропорт Платов временно закрыт — по соображениям безопасности. Самолёты авиакомпании «Азимут» базируются в Минеральных Водах и Сочи — аэропортами этих городов пользуются ростовчане, которых интересуют перелёты на дальние расстояния. 

На декабрь 2022 года аэропорт Платов не работает.