Кто живёт в Ростове-на-Дону? Население Ростова-на-Дону в 2021 году

14-11-2022

Население Ростова-на-Дону — замечательные люди, которые любят свой город таким, какой он есть. Сейчас он находится на 10 месте по численности населения в России (1-й в ЮФО). Это город-миллионник с довольно интересным национальным колоритом.

Численность населения и национальный состав

По данным Росстата численность населения Ростова-на-Дону составляет 1 137 704 человек, и это только по официальной статистике. Прирост — естественный (рождаемость) и миграционный, ведь сюда приезжает всё больше и больше представителей других регионов, от Санкт-Петербурга и Москвы до Урала и Сибири. В статистике по численности город конкурирует с Омском и Самарой.
На 1 января 2022 года численность населения области составила 4 153 763 человека, что на 27 723 человека, или на 0,7% меньше, чем на 1 января 2021 года. По данным Администрации Ростовской области, естественная убыль населения заметно выросла в 2021 году, и в 2,2 раза превысила рождаемость.

Какие они — ростовчане?

Ростов-на-Дону был основан в 1749 году и через него шли важные торговые и военные пути.  Эти особенности и сложили население Ростова-на-Дону, тут много национальных общин, приезжих из области и других регионов. Студенты из других регионов, после окончания ВУЗа, тоже остаются в южной столице.

Если смотреть на Ростовскую область, то большинство населения на 2010 год относят себя к русским. Более 90% населения — русские, но Ростов является многонациональным городом. Здесь проживают армяне, украинцы, татары, грузины, азербайджанцы, белорусы, а также евреи и даже корейцы. Есть и представители других национальностей, приезжающих со всей страны: их мотивирует благоприятный климат, работа и уровень жизни.

Что касется миграции, то жители Ростовской области переезжают внутри своего региона, едут жить в Москву и Краснодар. А вот в саму Ростовскую область переезжают жители Кемеровской области, Хабаровского края. Популярна Ростовская область как новое место жизни среди стран СНГ. Больше всего в область въезжают из Армении, Украины и Таджикистана. Всего за 2021 год из стран СНГ въехало 24 694, миграционный прирост +17 529 человек.

 

Ростовчане — достаточно прямолинейные люди, и к этому просто нужно привыкнуть. Некоторые приезжие воспринимают это негативно, считая местных жителей даже дерзкими. Но те, кто живёт в Ростове-на-Дону хотя бы год, понимают, что на самом деле здесь много отзывчивых и добрых горожан. Достаточно проникнуться их культурой, правильно себя вести — и у вас появится много хороших друзей!