Обзор районов Ростова-на-Дону - смотрим карту

23-12-2022

Преимущества и недостатки районов Ростова-на-Дону

Столица Ростовской области разделена на 8 районов:

  • Ворошиловский;
  • Железнодорожный;
  • Кировский;
  • Ленинский;
  • Октябрьский;
  • Первомайский;
  • Пролетарский;
  • Советский.

Весь город застроен вдоль одного из берегов реки Дон и застройка расходится вправо, влево и вперед.

Кроме официальных названий районов, жители делят город на "Западный", "Северный", "Нахичевань", "Александровку", "Сельмаш", "Левенцовку" и пригороды - Аксай, Чалтырь, Батайск.

Центральная часть

Что является центром Ростова-на-Дону? Мнения ростовчан здесь расходятся. Если смотреть на карту — то это большая часть Ленинского, а также Кировский район — они проходят вдоль реки Дон. Самая длинная улица в Ростове — Большая Садовая, она начинается от вокзала и заканчивается около Парка им. Октябрьской Революции. Верхней границей обычно считается Красноармейский проспект или ул. Текучева, нижней — берег реки Дон. Самым центром многие назовут ЦУМ на Большой Садовой.

 

Центральные районы Ростова — самые шумные и оживлённые. Здесь находятся парки, торгово-развлекательные центры, офисы, кафе, рестораны, учебные заведения. В выходной или после работы все мы любим гулять по Пушкинской — это пешеходная улица с замечательными арт-объектами.

Но самое любимое место — набережная. Тихий Дон завораживает, здесь играют уличные музыканты, можно бесконечно наслаждаться закатами, гулять и влюбляться. Днём солнечно: ходишь и заряжаешься энергией, смотришь, как пляшут донские казаки. Попасть на набережную можно круглосуточно: вечером и ночью радует глаз подсветка: каких только цветов в ней нет!

В центре всегда есть чем заняться, но проживание самое дорогое. Да и жить в непосредственной близости к проезжим частям — не очень экологично. В каком районе Ростова лучше купить жильё? Об этом я расскажу в отдельной статье, обязательно ознакомьтесь!

Западный и Северный - спальные районы, это минут 30 езды от Центра, но в них есть все необходимое для жизни - школы, детские сады, магазины, торговые центры. Меньше парков, больше многоэтажной застройки.

Левенцовка - новый микрорайон, там новостройки и это край Ростова-на-Дону. Район застроен высотными домами по 20-25 этажей. На картинке выглядит неплохо, но есть проблема выезда из района - пробки, и соседство свалки. 

Александровка - наоборот, одна из самых старых частей города, расположена вдоль реки Дон, на высоком берегу. Там много частной застройки, крутой склон, узкие улицы - есть сложности с парковкой. Промышленных предприятий в этой части города нет, как и парков и мест развлечения. Есть крупный торговый центр, гипермаркет Магнит, школы, детские сады. Застройка старая 50-70-х годов.

 

Сельмаш - получил свое название от Ростсельмаша - крупнейшего завода в Ростов-на-Дону. В этой части города свой парк - Октябрьский, стадион, ДК, много рынков. Застройка малоэтажная 5-6 этажей. Район компактный и удобный.