Стоит ли переезжать в Ростов-на-Дону?

28-10-2022

Переезд на юг — дело сложное, решиться на него порой трудно. Я переехал в Ростов несколько лет назад и хочу поделиться с вами своими ощущениями и эмоциями, с чем столкнулись, что нравиться, а что нет.

Ах, эта чудная ростовская атмосфера!

Сначала, пожалуй, расскажу о людях. Привыкаешь не сразу: они открытые, добрые, прямые, но и дерзить тоже неплохо умеют. Мы с семьёй люди достаточно вежливые и адекватные, поэтому всегда находим общий язык и встретили здесь хороших новых друзей. И ещё — здесь все красивые и умеют одеваться. На лавочках всё время сидят приятные пары: сама атмосфера располагает ходить, гулять, влюбляться. Интересно было заметить, что у местных жителей, особенно тех, что постарше, нередко прослеживается южный говор. Они специфично выговаривают букву «Г», которая больше похожа на «Х».
Набережная Ростов-на-Дону летом.

 

Любители вкусной еды, особенно морепродуктов, попадут в настоящий гастрономический рай. Вот приходите вы на рынок, покупаете свежайшие морепродукты и готовите вкуснейшую уху. А есть вариант поинтереснее: устроить гастротур. Ресторанчиков и уютных кафешек здесь хоть отбавляй. Мы находили в поисковике очень классные места и всегда оставались довольны — есть даже специальные карты таких заведений.

 

Активностей здесь тоже масса. Если любите театр — просто открываете афишу и выбираете мероприятие. Мы с женой любим посещать Ростовский Государственный Музыкальный Театр, недавно водили ребёнка в Городской театр кукол. А ещё — здесь обожают джаз (и мы тоже)! В самых разных заведениях и иногда на улице выступают местные коллективы или музыканты из других городов.

А что с погодой в Ростове зимой и летом?

Лето у нас тёплое, и начинается оно в первых числах мая. Полностью прочувствовать летнюю погоду у вас получится ближе к концу месяца. Самый жаркий — июль, когда на стоблике термометра наблюдается 25-29 градусов. Насколько я помню, за всё наше время проживания здесь мы наблюдали максимум +35, бывают дни и +40, но их меньше чем в Краснодаре.. Август засушливый, да и в целом город Ростов летом можно назвать весьма ветреным и пыльным. Местные проводят время на многочисленных базах отдыха на левом берегу Дона или уезжают на Азовское море на выходные.

Но этот минус нивелируется атмосферой и чувством прекрасного, когда здесь находишься. В начале сентябряе-октябре погода очень комфортная, примерно +20 градусов, в 2021 году в ноябре было +20, а первый снег выпал в декабре. И, конечно, не без «бабьего лета».

 

Именно летом мы любим гулять по набережной реки Дон, паркам и аллеям, созерцать прекрасные закаты и наслаждаться игрой уличных музыкантов. Жизнь здесь всегда кипит!

 

Теперь про зиму. Жители северных регионов, уставшие от холодной погоды и морозов, обязательно порадуются. Настоящая зима в Ростове-на-Дону начинается примерно с середины декабря, и она здесь довольно тёплая. В январе температура воздуха в Ростове-на-Дону опускается до -9 градусов. Да, снега здесь немного, он наблюдается всего около 3 недель, а иногда и вовсе почти не выпадает. Бывают частые оттепели. Иногда возможны и туманы, и метели — чего только не увидишь. Но я вспоминаю кадры из фильмов, где в разных западных местечках празднуют Рождество в снежную, но довольно тёплую погоду, и каждый раз любуюсь, если вижу это здесь. Уже в марте наступает такая весна, которую мы любим: в конце месяца зеленеют деревья и распускаются цветы.

Так переезжать ли в Ростов?

Конечно, да! Главное, чтобы всё совпало: подходящее жильё, интересы, любовь к тёплому южному воздуху, местному колориту. Ни я, ни моя жена — ни разу не пожалели, что переехали, а в родной город летаем с удовольствием. И без малейшей капли сожаления возвращаемся уже к себе домой. Да, Ростов мы уже считаем своим домом!