Полезные сайты Ростов-на-Дону

23-12-2022

Транспорт, развлечения, магазины, школы, администрации районов, новостные порталы.

Когда я только приехал в Ростов-на-Дону, стал искать всевозможные интернет-порталы с полезной информацией. Знакомых у нас семьёй здесь практически не было, поэтому пришлось осваиваться самостоятельно. И сейчас, умудрённый опытом, я расскажу о самых полезных сайтах, которые очень помогли стать «своим» в этом замечательном городе!

Официальные сайты

Официальный сайт Ростова-на-Дону

https://rostov-gorod.ru

Вся самая важная информация о городской жизни — здесь. Очень интересно было ознакомиться с историей города, его символикой, узнать, чем и как живёт Ростов. На сайте можно записаться на приём к представителям местной администрации, чтобы задать вопросы.

 

Есть и официальный туристический портал https://www.tourism.rostov-gorod.ru с интерактивной картой города. Галереи, музеи, аквапарки, известные гастрономические места и многое другое — мы начинали свой путь отсюда. На этом сайте я узнал, что в Ростове-на-Дону есть клуб дайвинга, яхт-клуб, аэроклуб несколько ледовых катков и крайне интересные арт-пространства.

 

Официальный сайт правительства Ростовской области

https://www.donland.ru

Пожалуй, оставлю ссылку и на портал областного правительства. Просто люблю быть в курсе всего, что происходит в регионе.

 

Транспорт

Сайт ростовского аэропорта Платов

https://rov.aero

В Ростове-на-Дону (если быть точным — в 29 км от него) находится новый современный аэропорт Платов. На сайте вы найдёте расписание рейсов, актуальную информацию по услугам и спецпредложениям. Я регулярно заглядываю сюда, когда хочу отправиться в отпуск или слетать на свою малую родину с женой и ребёнком.

Сайт Ж/Д вокзала

https://zhdvokzalrostov.ru

Кладезь полезной информации о том, как доехать до города, чем заняться в ожидании поезда. Билеты можно посмотреть и на сайте РЖД, но, что касается услуг самого вокзала, этот ресурс всегда очень помогает.

Сайт автовокзала

https://donavto.ru

Актуальное расписание автобусных рейсов, информация для пассажиров, правила провоза багажа и возврата билетов. Есть телефоны справочного бюро с возможностью бронирования билетов.

ДонБилет

https://www.donbilet.ru

Очень удобный интернет-сервис, где можно купить и забронировать билеты на автобусы по Ростовской области и в другие регионы России. Цены установлены перевозчиками, и вы можете купить билет на рейс в разных ценовых категориях.

Авиакомпания Азимут

https://azimuth.aero/ru

Азимут – авиаперевозчик Юга России, базируется в Ростове-на-Дону, Краснодаре и в Минеральных Водах. На сайте представлено онлайн-табло и расписание рейсов, доступна онлайн-регистрация. Есть собственная программа лояльности с возможностью расплачиваться за перелёты бонусами компании.

Ростовский городской транспорт

https://rostovgortrans.ru

С данным сайтом вы будете гораздо лучше ориентироваться в Ростове-на-Дону. Обычно я езжу на машине, но иногда пользуюсь общественным транспортом. А члены моей семьи регулярно катаются на автобусах, троллейбусах и трамваях. Все маршруты есть на сайте, также тут представлена карта точек продажи транспортных карт.

Новости и развлечения

Сначала оставлю ссылки на сообщества ВК, которые показались мне интересными: регулярно слежу за новыми постами и узнаю об интересных событиях.

Афиша Ростова

https://vk.com/afishadon

https://vk.com/rostov_161don

https://vk.com/afisharnd

https://vk.com/weekend_rostov

Новостные порталы

https://www.1rnd.ru/

https://rostof.ru/

https://rostov.ru

https://161.ru

https://privet-rostov.ru

https://bloknot-rostov.ru

https://donday.ru

https://www.donnews.ru

https://don24.ru

https://www.panram.ru

https://dontr.ru (государственная телерадиокомпания)

Бани и сауны Ростова-на-Дону

Все любят отдохнуть с пользой для души и тела, а баня или сауна — один из лучших способов. Лично мы ездим туда двумя семьями. Конкретных заведений рекламировать не буду, а найти подходящее вы сможете на одном из этих сайтов. Выбор здесь, кстати, весьма внушительный — более полутора сотен.

 

https://donsauna.ru

https://www.rostovsauna.ru

https://saunarostov.ru